info@obsidiants.ru
+7 (977) 293-02-42
0

8 июля в России отмечается молодой, но уже полюбившийся всем праздник – День семьи, любви и верности. Дата выбрана не случайно, ведь именно в этот день – 8 июля (25 июня по ст. стилю) Церковь чтит память Святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Их мощи покоятся в муромском Свято-Троицком женском монастыре. Традиционно именно этот небольшой город становится центром всероссийского праздника, посвященного любви и прославлению семейных ценностей.

Святые Петр и Феврония – покровители семьи и брака

Святые благоверные князья Петр и Феврония явили пример идеальной христианской семьи: их отношения, наполненные благочестием, верностью, терпением – образец на все времена. Об их взаимоотношениях рассказывается в агиографической «Повести и Петре и Февронии». Кстати, также «Повесть» интересна и в качестве памятника древнерусской литературы. Создана она была в середине XVI века, ее сюжет так полюбился на Руси, что получил широкое развитие в литературе, и в иконописи.

О чем просят Святых Петра и Февронию

Святые Петр и Феврония покровительствуют и помогают в делах семейных. Обычно просят Их о создании семьи и рождении детей. Также помогают Они и парам, у которых по какой-то причине в браке произошел разлад и возникло непонимание. Святии благовернии княже Петре и княгине Февроние, молите Бога о нас.