info@obsidiants.ru
+7 (977) 293-02-42
0

21 июля – обретение Казанской иконы Божьей Матери. Чудесное обретение иконы связано с большим пожаром, произошедшим в Казани в 1579 году. Девятилетней девочке Матроне во сне явилась Божья Матерь, которая велела ей достать Свою икону, спрятанную во времена мусульманского господства. Проснулась Матрона, рассказала родителям о своем сне, да не придали взрослые, занятые восстановлением сгоревшего дома, значения видению. Тогда на следующую ночь явилась Богоматерь и снова велела отыскать икону. Но снова старшие не послушали девочку. На третью ночь явилась Божья Матерь Матроне, и снова наказала найти икону. Лишь с третьего раза решили родители присушиться к словам Матроны. Отыскали они глубоко закопанную икону Царицы Небесной.

К месту чудесного обретения иконы начали стекаться люди, сразу стало понятно, что икона чудотворная. Сразу несколько слепых обрели зрение. Эти чудеса были первыми в длинной череде чудес и исцелений! Со временем на месте, где обнаружили икону, построили Богородицкий женский монастырь, первой игуменьей которого стала Матрона.

В чем помогает Казанская Божья Матерь

На сегодняшний день Казанская икона Божьей Материя является одной из особо почитаемых православных икон. Казанской иконе посвящены сотни храмов и монастырей в России и за ее пределами. Перед этой иконой молятся об исцелении от болезней, в частности, от слепоты. Будучи по иконографическому типу близкой к Одигитрии (Путеводительнице), у Нее часто просят о наставлении на верный путь, о помощи в принятии решений.