info@obsidiants.ru
+7 (977) 293-02-42
0

1 августа 1903 года (спустя 7 десятилетий после смерти старца) при активном участии императора Николая II подвижник Православной Церкви Серафим Саровский был прославлен в лике преподобных. Благодаря своему духовному пути и подвигам великий молитвенник Серафим был особо почитаем во все времена. В немалой степени именно народная вера и любовь заставила поднять вопрос о канонизации старца.

В феврале 1892 году Синод собрал комиссию для расследования чудес отца Серафима. Чтобы зафиксировать все чудесные исцеления на территории Российской империи, явленные по молитвам Преподобного, потребовалось больше 2 лет. В начале 1903 года было решено вскрыть могилу отца Серафима; комиссия обнаружила гроб, который за 7 десятилетий после смерти старца, остался в первозданном виде. Потребовалось еще несколько месяцев, чтобы Священный Синод подготовил все необходимое для канонизации молитвенника Серафима.

И вот 19 июля (1 августа по новому стилю) 1903 года в городе Саров состоялось торжественное прославление Преподобного Серафима Саровского в лике святых. В мероприятиях участвовала вся царская фамилия и сотни тысяч простых людей. Ублажаем тя преподобне отче Серафиме.