info@obsidiants.ru
+7 (977) 293-02-42
0

2 августа – день поминовения ветхозаветного пророка Илии. Этот святой пользуется почитанием не только в христианстве (и православии и католичестве), но так в иудаизме и исламе. В народной традиции считается покровителем воздушно-десантных войск и военно-воздушных сил, а также повелителем грома и дождя, а также урожая и плодородия.

Чудеса Ильи Пророка

С самых ранних лет Илия подчинил свою жизнь служению Единому Богу, что шло в разрез с существующим на тот момент положением: израильский народ, отойдя от веры отцов, поклонялся языческим богам (культ Ваала). Видя, как пагубно язычество влияет на народ, Илия начал обличать нечестивого царя Ахава, призывая его обратиться к Единому Богу. Царь был непреклонен и тогда Илия предсказал 3-летнюю засуху, посланную Господом на Израиль в наказание.

Спасаясь от мести царя и его жены Иезавель, Илия ушел в пустыню, где прожил почти три года, совершая чудеса и помогая страждущим. На исходе третьего года засухи пророк вернулся к царю, надеясь найти его раскаявшимся. Но языческий культ процветал, а царская чета и не собиралась каяться. Святой предложил испытание: жрецы должны были преподнести жертву своим богам, а Илия своему Господу. Тот, чья жертва будет принята (с небес должен был снизойти огонь), тот и исповедует истинного Бога.

Целый день жрецы молились богам, но все было тщетно. К вечеру Илия организовал свой жертвенник, а, чтобы еще явственнее явить миру чудо Господне, облил водой дрова, камни и тельца. После непродолжительной молитвы Бог послал с небес огонь. Народ пал на колени и вскричал: «Воистину Господь есть Бог Един и нет другого Бога, кроме Него!». После ниспослал Господь на землю столь долгожданный дождь. Но все чудеса не наставили на путь истинный жену царя, спасаясь от ее гнева, Илия вынужден был скрыться в Иудеи.

Во время тяжелого путешествия по пустыни Ангел Господень укреплял и утешал пророка. Но печалили Илию вовсе не трудности житейские, а невозможность искоренения идолопоклонства и просил тогда он у Господа смерти. Вскоре пророк был взят живым на небо в огненной колеснице. Именно поэтому согласно иконописной традиции пророка Илию изображают возносящимся на огненной колеснице.

О святый пророче Божий Илие, моли о нас Человеколюбца Бога!

Согласно церковным преданиям, пророк Илия будет Предтечей Второго Пришествия Христа и тогда примет телесную смерть. «Я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного. И он обратит сердца отцов к детям и сердца детей к отцам их, чтобы Я, придя, не поразил земли проклятием» (Мал 4: 5-6).