info@obsidiants.ru
+7 (977) 293-02-42
0

Икона Богоматери «Умиление» была келейной иконой Серафима Саровского. После смерти Старца икона была передана сестрам в Дивеевский монастырь, где ей был устроен предел. После революции монастырь был закрыт, но прихожанам удалось сохранить образ Богородицы от советской власти. Вплоть до 1991 года икона сменяла хранителей, но в 1991 году она была подарена Патриарху Московскому и Всея Руси Алексию II и с тех пор хранится в резиденции предстоятеля Русской Православной Церкви.

Божья Матерь, изображенная на иконе, представлена по пояс, руки Ее сложены на груди. Считается, что Мария изображена в момент встречи с Архангелом Гавриилом, принесшим весть о том, что Она станет Матерью Спасителя рода человеческого. Известно, что государь Николай II, почитая старца Серафима, после его смерти подарил иконе серебряную и золотую ризу, украшенную драгоценными камнями. Нимб над головой Богородицы представляет собой расходящиеся в стороны лучи, выполненные из жемчуга.

Радуйся, Невесто Неневестная

Перед данным образом принято молиться девушкам, желающим сохранить душевную чистоту. Богородицу просят об отвращении мирских соблазнов и нечистых помыслов. Нередко перед образом молятся о ниспослании благочестивого супруга. Также молитва к Божьей Матери Умиление помогает при родах.

Величаем Тя, Пресвятая Дево, Богоизбранная Отроковице, и чтим образ Твой святый, имже точиши исцеления всем с верою притекающим.