info@obsidiants.ru
+7 (977) 293-02-42
0

Две фигуры в автомобилестроении по праву заслужили право называться отцами-основателями: Карл Бенц — изобретатель первого в мире автомобиля и Генри Форд — первый поставивший на конвейер массовое производство автомобилей. В 1878 году Карл Бенц запатентовал двухтактный бензиновый двигатель. Позже он создал и другие важные системы, без которых до сих пор не обходится ни один автомобиль.

Работал над своими изобретениями Карл Бенц в собственной велосипедной мастерской, пока в 1883 году не решил на её базе создать компанию Benz & Cie, специализацией которой стало производство бензиновых двигателей. Именно под этим брендом был сконструирован первый автомобиль.

Benz Patent-Motorwagen — первый автомобиль Бенца

Конечно, первый автомобиль, выпущенный немецким конструктором, был совершенно непохожим на известные нам сегодня модели. Он скорее напоминает трехколёсный велосипед с двигателем внутреннего сгорания. Но для 1890х годов это был прогресс. Современники с удовольствием глазели на новую машину на выставках, но покупать её не спешили: за период с 1886 до 1893 года было продано меньше 3 десятков Motorwagen.

Карл Бенц на пути к успеху

Компании-производители были более благосклонны к продукции Бенца, чем широкая общественность, их автомобили заинтересовали. Благодаря спонсорской поддержке Benz & Cie продолжила свою работу. В результате вскоре появились новые модели – Victoria и Velo: это были уже четырехколесные машины, к которым был повышенный интерес. С их выпуском конструктор Карл Бенц обрёл широкое признание.

1926 год – новая веха в развитии компании. В ходе слияния фирмы Бенца и Даймлера – ещё одного немецкого инженера-конструктора, который также оставил глубокий след в истории не только немецкой, но и мировой автопромышленности, появляется компания Daimler-Benz, которая стала выпускать автомобили, уже более 9 десятилетий известные как Mercedes-Benz. Детище изобретателя, покинувшего этот мир в 1929 году, живёт и едва ли когда-то будет предано забвению!

К слову, в нашем магазине у вас есть возможность приобрести брелок из обсидиана с логотипом любимого бренда автомобиля.