info@obsidiants.ru
+7 (977) 293-02-42
0

Для многих автомобиль, на решетке радиатора которого красуется трехлучевая звезда, является предметом мечтаний. А знаете ли вы историю появления эмблемы Mercedes?

Существует несколько версий и трактовок, объясняющих значение автомобильной эмблемы одного из самых известных брендов (согласно авторитетному рейтингу Best Global Brands Rankings в 2018 году Мерседес занял 8-е место среди 100 ведущих мировых брендов). Одни можно назвать более правдоподобными, другие – менее. Мы решили поделиться той, которая нам кажется более убедительной.

Логотип Mercedes-Benz: история создания

Многие автомобильные эмблемы, хорошо знакомые нам сегодня, появились раньше, чем непосредственно авто, на которых они размещались. Так случилось и с логотипом Peugeot, появившимся почти за 40 лет до первого выпущенного под этой маркой авто, и с «пропеллером» BMW, и с лого Mercedes.

Итак, впервые прототип логотипа появился в 1880 году: его использовал в личной переписке с родственниками видный немецкий инженер Готтлиб Даймлер, который известен как один из первых производителей двигателей, используемых в автомобилях, а также набиравших тогда популярность дирижаблях и судах различного водоизмещения.

Официально зарегистрированным знаком, закреплённым за компанией Даймлера, трехлучевая звезда стала в 1909 году стараниями сыновей покинувшего к тому времени этот мир инженера.

Она символизировала универсальность выпускаемых двигателей и их успех «на суше, и в воздухе, и на воде». В 1926 году компания Готтлиба Даймлера (Daimler Motoren Gessellschaft) слилась с фирмой Карла Бенца (Benz & Cie). В результате слияния возник новый логотип, состоящий из эмблем двух компаний: звезды Даймлера и лаврового венка (первоначально круга, символизирующего руль) Карла Бенца.

Этот значок стал использоваться на новых авто, известных и поныне как Mercedes-Benz. За время существования объединённой компании её логотип претерпевал более или менее существенные изменения. На сегодняшний день он выглядит так (образец 2011 года).

К слову, в нашем магазине у вас есть возможность приобрести брелок из обсидиана с логотипом любимого бренда автомобиля.