info@obsidiants.ru
+7 (977) 293-02-42
0

В нашем каталоге представлена разнообразные продукция, изготовленная из обсидиана. Большим спросом пользуются обсидиановые брелоки с логотипами автомобилей, а также со знаками Зодиака. О последних хотим поговорить поподробнее.

Итак, система знаков Зодиаков – очень древняя, своими корнями она уходит вглубь тысячелетий. Считается, что первыми, кто заметил изменение положения звезд на небе по определенной траектории и начал их изучать, были жрецы из Месопотамии. Их наблюдения за звездами привели к типологизации и составлению первой «системы учета звезд», состоящей из 12 знаков. Таким образом, считается, что знаки Зодиака появились примерно в 3 тысячелетии до нашей эры!

Зодиаки в Древней Греции

Греческие ученые, пользуясь наработками месопотамских и египетских жрецов, продолжили наблюдения за звездами (древние греки вообще внесли существенный вклад в развитие астрономии). Собственно, именно им мы обязаны как самим словом «зодиак», так и знакомой нам сегодня классификацией знаков. Дословный перевод с греческого слова «ζῶδιακός» (зодиак), состоящего из двух корней, означает: «животное» и «относящийся». Именно греческие астрономы рассмотрели в контурах тех или иных созвездий определенных животных и существ: овна, льва, тельца и так далее.

Вообще стоит отметить, что хоть древние цивилизации (месопотамская, египетская, греческая, римская) и достигли определенных успехов на астрономическом поприще, объясняли они все движения небесных тел исключительно в плоскости «божественного», чему очень способствовал обширный пантеон каждой из упомянутых цивилизаций. Существует множество мифов и легенд о том, как появились знаки зодиака.

Кстати, система знаков зодиака, знакомая нам сегодня была разработана древнегреческим ученым Птолемеем в V веке до нашей эры и с тех пор не менялась. Он последним внес в нее кое-какие доработки: добавил знаки Рыбы и Девы, чтобы получилось равное количество знаков Земли, Огня, Воздуха и Воды. Однако отметим также, что некоторые культуры, например китайская, японская или индийская, имеют собственную систему знаков зодиака, так что универсальной ее едва ли можно назвать.